Post

Ормузский пролив открыт, Иран позволит инспекторам МАГАТЭ вернуться в страну — Дж. Д. Вэнс

Источник: Китайская Народная Республика на русском языке –

Важный отказ от ответственности находится в нижней части этой статьи.

Бюргеншток /Швейцария/, 22 июня /Синьхуа/ — Ормузский пролив открыт, сырая нефть и природный газ проходят через него беспрепятственно. Об этом заявил в понедельник в Бюргенштоке вице-президент США Джей Ди Вэнс.

“Мы хотели создать механизм для сохранения Ормузского пролива открытым. Он открыт”, — отметил Дж. Д. Вэнс, выступая с заявлением после завершения первого раунда американо-иранских переговоров, прошедших на курорте Бюргеншток в центральной части Швейцарии.

Он добавил, что цены на газ и нефть снижаются, и через Ормузский пролив проходят миллионы баррелей сырой нефти и природного газа, чего не было раньше.

Через Ормузский пролив проходит около 20 проц. мировых морских поставок нефти. Иран усилил контроль над ним после того, как Израиль и США нанесли совместные удары по этой стране 28 февраля. Кроме того, Соединенные Штаты ввели военно-морскую блокаду в отношении судов, следующих в Иран и из него.

Дж. Д. Вэнс также указал, что иранцы согласились вновь допустить на свою территорию инспекторов Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/.

Назвав это “важной вехой”, вице-президент США отметил, что это первый шаг к постоянной денуклеаризации или окончательному прекращению программы создания ядерного оружия в Иране.

Группы переговорщиков США и Ирана при посредничестве Катара и Пакистана начали свои переговоры 21 июня на горном курорте Бюргеншток в центральной части Швейцарии, что стало первым раундом прямых переговоров между двумя сторонами после подписания Исламабадского меморандума о взаимопонимании 18 июня. –0–

Примите к сведению; Эта информация является необработанным контентом, полученным непосредственно от источника информации. Она представляет собой точный отчет о том, что утверждает источник, и не обязательно отражает позицию MIL-OSI или ее клиентов.