Post

Исламабадский меморандум о взаимопонимании является декларацией поражения США — спикер парламента Ирана

Источник: Китайская Народная Республика на русском языке –

Важный отказ от ответственности находится в нижней части этой статьи.

Баку, 24 июня /Синьхуа/ — Спикер парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф заявил в среду, что Исламабадский меморандум о взаимопонимании, закрепивший договоренности между Ираном и США, является “декларацией поражения США”, а не результатом давления на Тегеран.

Об этом он сказал на церемонии открытия 20-й сессии Конференции Парламентского союза государств-членов Организации исламского сотрудничества в Баку.

По словам М. Б. Галибафа, недавний конфликт был не просто военным противостоянием, а попыткой навязать свою волю независимому народу и изменить стратегический баланс в регионе.

“Организаторы агрессии рассчитывали заставить иранский народ отступить посредством военного давления, блокадой, психологическими операциями и террористическими актами. Однако события пошли вопреки их расчетам”, — сказал он.

М. Б. Галибаф заявил, что, несмотря на понесенный ущерб, Иран вышел из противостояния с США и Израилем непобежденным. “Эта война нанесла нашему народу серьезный ущерб, но показала: даже в самых тяжелых условиях стойкость и воля народа способны опрокинуть все расчеты агрессоров”, — отметил он.

Достигнутые договоренности спикер охарактеризовал как результат сопротивления, а не уступок. “Исламабадское соглашение — следствие стойкости иранского народа. Диалог приносит плоды лишь тогда, когда другая сторона отказывается навязывать свою волю и признает права древнего и цивилизованного народа”, — подчеркнул М. Б. Галибаф. –0–

Примите к сведению; Эта информация является необработанным контентом, полученным непосредственно от источника информации. Она представляет собой точный отчет о том, что утверждает источник, и не обязательно отражает позицию MIL-OSI или ее клиентов.